輪行旅7日目の後半です。
以下は前回記事
tern verge N8で輪行旅 7日目前半 - レオの趣味生活 加古川ガレージ日誌
■徳山駅前 10:30
徳山駅前の中継基地ハイエースで余計な荷物を降ろして休憩。
身軽になって再度出発します。
旧街道を走る原則は外せません。
なんたって距離稼ぎでなく、消えゆく風景を探す旅だから。
やっぱり旅は旧街道に限る。
■福川 11:10
旧道沿いによさげな食堂発見。
惣菜屋兼うどん屋のようです。
腹も減ったし寄ってみるか。
店内はカウンター席のみでした。まだ11時過ぎなので、客は私一人。
メニューを見て、肉うどん(500円)にしました。
愛想のよいお姉さんに注文します。
出てきたうどん。麺が細いですね。後で調べると、五島うどんらしいです。
私は初めて食べました。
細めんで甘辛な出汁がからんで、肉も柔らかくてうまいです。
やっぱり人力の旅は地元密着の店に寄るべきです。
後から入ってきたお客さんは、惣菜店側の天ぷらを注文していました。
私も頼めばよかった。
まだまだ食えますが、次のスポットのために我慢します。
夜市川の土手を北上。
大きな魚が泳いでいました。
■戸田 12:00
こちらもストビュー確認案件。
戦前建築と思われる元百貨店らしき建築物です。
各所に丸窓が配さ、なかなか凝った意匠です。
まだ残存していたよかった。現物を見ることができました。
■椿峠 12:20
ここからがちょっとしんどかった。
戸田と防府の間にある椿峠です。
頂上部は歩道ないので車道を走りますが、幅員があるので
さほど危険ではありません。
しかしダラダラした坂で結構ぐったりしました。
なんとか坂を上り切り、ラーメンショップ裏から旧道に入って
峠を下ります。
この付近は岩石で築造した塀が多い。
こちらは、元酒蔵でないかと思います。
■富海 13:00
富海の街に入ってきました。
静かな海沿いの実にしっとりした集落で、明るい感じの町です。
駅でちょっと休憩。
少々疲れが出てきたので、スポーツドリンクを飲んでイオン補給しました。
駅構内は退避用の中線が残り昭和の幹線の貫禄が残されています。
清潔に掃除されており、爽やかな良い感じの駅ですね。
待合室でゆっくり休憩させてもらいました。
なぜか井戸が踏切脇に立ってます。
ここから最も難色区間です。
右へ行けば国道2号、左は旧道です。
国道2号は狭い車道の上、長いトンネルがあり、危険な区間です。
旧道はストビューでは通行止めっぽかったので、通れるでしょうか。
良かった、旧道は通行可能でした。
新道だと、山腹の中央に見えるトンネルを走る羽目になるところでした。
旧道は海と山陽線に沿って、花が咲く中を走り抜けます。
タコつぼ?の製造工場があります。
■防府市内 13:30
防府の町はずれにも常夜灯があります。
ここを目印に西へ曲がります。
この辺で、左足がつっぱりだしました。
疲労が結構来てるようです。
昨晩9時に自宅を出てから、ぶっ通しで350キロ車で走って、
3時間仮眠でちゃりを70キロほど漕いでるからかな?
防府天満宮前。高校生の時、親と一緒に来たような気がする。
天満宮周囲は古い建物がぽつぽつ見られます。
後ろの道路は防石鉄道の廃線跡。高校生時代から見に来たいと思いながら、
30年たってやっと訪問できました。
1988年当時ならもうちょっと痕跡があったかも。
佐波川を渡ります。
その先にある元雑貨屋にはスプライトのブリキ看板。
■大道 14:00
大道駅ではトイレを拝借。
周防往還自転車道らしいです(^^♪
山陽線に沿って田舎道を走ります。
EF58の牽く旧客列車が似合いそう。
この道の先には・・・
自走でやってきました!自販機うどんの聖地、長澤ガーデンです。
今日も自販機うどんは健在。
オッサンどころか若い姉ちゃんまでもが買っています。
自販機うどんと折り畳み自転車のコラボ!
今日も自販機うどんはうまかった!
満足してからさらに西へ。今日の目的地は新山口(旧小郡駅)です。
今や珍しくなった山陽線の第4種踏切が残っていました。
■四辻 14:50
この橋も古そう。欄干が古い形です。
南若川の旧2号線橋梁。昭和9年築造です。
ラビットスバルよりも古い。
しかし古い土木構造物は細部の作りがきれいなあ。
立派な神社も多いです。
こりゃまたのどかな山口の光景。
そしてとうとう小郡の街に入りました。
車両基地には国鉄型車両が並んでいます。
■新山口 15:15
今日の目的地、新山口駅到着。
朝6:50に柳井駅を出発し、約8時間かけてやっと着きました。
走行距離は97km、高校以来自転車再開後の最長距離です。
腰痛がひどくなったらあかんので抑えてましたが、
途中左足が突っ張りながらも普通に走破できました。
駅前で自転車を袋詰めし、山陽線の普通で徳山へ戻ります。
電車は変わらず115系(^^♪
徳山には16:30に到着。いったん自転車をハイエースに格納し、
軽く着替えてから駅でお土産を買って、山陽道で帰りました。
帰り道は、宮島SAでトイレ休憩したのみで再びぶっ通しで21:30に帰宅。
正に突貫ツアーでしたが、意外としんどくない。
50歳のオッサンがほとんど寝ずに車往復700kmと自転車100km走って、
頭いかれてんちゃうか?と自虐的に思いながらも意外と大丈夫です。
気分は今でも33歳だからかな?
けど、翌日はさすがにしんどかったけど(-_-;)
しかし瀬戸内山陽路は渋い景色が残っていて大変面白かった。
あと1回で下関、そして門司港へ到達できそうです。
新山口から埴生間は良いルートがなく、なかなか決まらんので、
じっくり行程を立てねばなりませんね。